Medicinali vari
Fornitura di Prodotti Farmaceutici per le Farmacie Agec
Procedura conclusa
10 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AGEC
- Base d'asta
- €52,50 mln
- Scadenza
- 10 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- ORG-0003
Oggetto della gara
FORNITURA DA GROSSISTI DI SPECIALITÀ MEDICINALI, MEDICINALI EQUIVALENTI, FARMACI DA BANCO, PRODOTTI FARMACEUTICI, PARAFARMACEUTICI E DISPOSITIVI MEDICI PER LE FARMACIE AGEC
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AGEC |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €52,50 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 10 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | body-pl-la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 742777-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
ORG-0003tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €34,62 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,05%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 10 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a ORG-0003, per un importo di 34,6 milioni di euro, con un ribasso del 34,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 52,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 34,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AGEC. Il numero di pubblicazione su TED è 742777-2025.