Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Medicazioni Generali Bis
Procedura conclusa
30 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,51 mln
- Scadenza
- 30 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Farmac-zabban
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 PER LA FORNITURA ANNUALE, EVENTUALMENTE PROROGABILE DI MESI 12, DI MEDICAZIONI GENERALI BIS OCCORRENTI AGLI ASSISTITI DELL'ASL NAPOLI 1 CENTRO, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108 COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 - IMPORTO A BASE D'ASTA € 686.598,80 OLTRE IVA - IMPORTO GLOBALE STIMATO € 1.510.517,36, OLTRE IVA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,51 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 1 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 450006-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €686.482
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 75 offerte ricevute (57 da PMI, 9 escluse)
- Conclusione del contratto
- 30 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 686.482 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 75 offerenti.
La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 686.482 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 450006-2026.