Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di “endoprotesi Vascolari per il Trattamento della Patologie Dell'aorta Toracica, Addominale e Toraco-addominale/juxtarenale” per la Uosd Chirurgia Vascolare ed Endovascolare Azienda Sanita
Procedura conclusa
3 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 2 NORD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,06 mln
- Scadenza
- 3 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Serom Medical Technology
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON N. 2 OPERATORI ECONOMICI AVENTI AD OGGETTO LA FORNITURA DI “ENDOPROTESI VASCOLARI PER IL TRATTAMENTO DELLA PATOLOGIE DELL'AORTA TORACICA, ADDOMINALE E TORACO-ADDOMINALE/JUXTARENALE” PER LA UOSD CHIRURGIA VASCOLARE ED ENDOVASCOLARE AZIENDA SANITARIA LOCALE NAPOLI 2 NORD
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 2 NORD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,06 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 577872-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Serom Medical Technologytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €262.800
- Ribasso sulla base d'asta
- 91,41%
- Concorrenza
- 19 offerte ricevute (13 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 3 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Serom Medical Technology, per un importo di 262.800 euro, con un ribasso del 91,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 19 offerenti.
La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 262.800 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 577872-2025.