Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di DM per allestimento e somministrazione di farmaci antineoplastici e immunomodulatori (2^ edizione)

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€11,75 mln
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Icu Medical Europe

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta per la fornitura di dispositivi medici per allestimento e somministrazione di farmaci antineoplastici e immunomodulatori (2^ edizione), suddivisa in 10 lotti, per una durata di 48 mesi, per la conclusione in relazione a ciascun lotto di un accordo quadro con un operatore economico, per le esigenze dell'AUSL della Romagna e dell'IRCCS IRST di Meldola - Importo a base d'asta € 2.477.360,00 (IVA esclusa) - Quadro economico complessivo € 11.751.976,50 (IVA esclusa).

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,75 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED748575-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,47 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,95%
Concorrenza
57 offerte ricevute (41 da PMI, 15 escluse)
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 79,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 57 offerenti.

La base d'asta è di 11,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 748575-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Icu Medical Europe