Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di dispositivi medici per endoscopia digestiva

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€7,21 mln
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Meditalia Group

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per endoscopia digestiva

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,21 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED749385-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Meditalia Grouptutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,41 mln
Ribasso sulla base d'asta
52,71%
Concorrenza
331 offerte ricevute (153 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Meditalia Group, per un importo di 3,4 milioni di euro, con un ribasso del 52,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 331 offerenti.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 749385-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Meditalia Group