Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di Dispositivi Medici per Endoscopia Digestiva (2025) per il Por Inrca Marche per un Periodo di 48 Mesi

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
Regione
Marche
Base d'asta
€1,87 mln
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA (2025) PER IL POR INRCA MARCHE PER UN PERIODO DI 48 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteINRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,87 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED540637-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€555.020
Ribasso sulla base d'asta
70,26%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 555.020 euro, con un ribasso del 70,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 555.020 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 540637-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific