Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Dispositivi Medici per Emodinamica (esclusi Stent) 2^ Edizione – 2A Tranche
Procedura conclusa
2 aprile 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €1,40 mln
- Scadenza
- 2 aprile 2025
- Aggiudicatario
- Medica
Oggetto della gara
FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER EMODINAMICA (ESCLUSI STENT) 2^ EDIZIONE – 2a TRANCHE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 97504-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €59.958
- Ribasso sulla base d'asta
- 95,71%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 2 aprile 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medica, per un importo di 59.958 euro, con un ribasso del 95,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 59.958 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 97504-2026.