Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di dispositivi medici per antalgia, anestesia e rianimazione, dotati di connessione NRFit e non

Procedura conclusa
2 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€955.822
Scadenza
2 luglio 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Fornitura di dispositivi medici per antalgia, anestesia e rianimazione, dotati di connessione NRFit e non.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€955.822
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED482875-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€89.190
Ribasso sulla base d'asta
90,67%
Concorrenza
8 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
2 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 89.190 euro, con un ribasso del 90,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 955.822 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 89.190 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 482875-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia