Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Suture chirurgiche

Fornitura di dispositivi medici da sutura

Procedura conclusa
7 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€1,93 mln
Scadenza
7 ottobre 2025
Aggiudicatario
Assut Europe

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di dispositivi medici da sutura

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Suture chirurgiche
Codice CPV33141121
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED662797-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
6,38%
Concorrenza
202 offerte ricevute (127 da PMI, 97 escluse)
Conclusione del contratto
7 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Assut Europe, per un importo di 1,8 milioni di euro, con un ribasso del 6,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 202 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 662797-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Assut Europe