Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di Dispositivi Medici Afferenti alla Cnd “v” Occorrenti alle Aziende Sanitarie Facenti Parte Dell'area di Aggregazione Lazio “1”.

Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,34 mln
Scadenza
24 giugno 2026
Aggiudicatario
Benefis

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN FORMA AGGREGATA, SUDDIVISA IN N. 30 LOTTI, VOLTA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI AFFERENTI ALLA CND “V” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL'AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED435856-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€669.231
Ribasso sulla base d'asta
71,40%
Concorrenza
161 offerte ricevute (56 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 669.231 euro, con un ribasso del 71,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 161 offerenti.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 669.231 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 435856-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Benefis