Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

fornitura di coprisonde e coperture per apparecchiature elettromedicali

Procedura conclusa
2 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€2,44 mln
Scadenza
2 marzo 2026
Aggiudicatario
Biocommerciale

Oggetto della gara

Fornitura quadriennale di coprisonde e coperture per apparecchiature elettromedicali per le esigenze dell'Irccs Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna, dell'Azienda Usl di Imola, dell' Azienda Usl di Ferrara e dell'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,44 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il3 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED145526-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biocommercialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€297.198
Ribasso sulla base d'asta
87,84%
Concorrenza
148 offerte ricevute (106 da PMI, 82 escluse)
Conclusione del contratto
2 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biocommerciale, per un importo di 297.198 euro, con un ribasso del 87,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 148 offerenti.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 297.198 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 145526-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biocommerciale