Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per l'analisi del sangue

Fornitura di attrezzature scientifiche funzionali alle attività di ricerca nell'ambito del Progetto "Studio GENOmico della malattia di Alzheimer e nelle demenze associate all'invecchiamento nella popolazione fondatrice sarda"-GENOMAD

Procedura conclusa
17 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Università degli Studi di Sassari
Base d'asta
€955.000
Scadenza
17 dicembre 2025
Aggiudicatario
Aurogene

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art.71 del d.lgs. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura di attrezzature scientifiche funzionali alle attività di ricerca nell'ambito del Progetto "Studio GENOmico della malattia di Alzheimer e nelle demenze associate all'invecchiamento nella popolazione fondatrice sarda"-GENOMAD - COD.LOC.PROG.T3-MZ-16 - CUP J83C22001040001- PIANO SVILUPPO E COESIONE SALUTE (FSC 2014-2020) – Traiettoria 3 – Linea di azione 3.1”

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità degli Studi di Sassari
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per l'analisi del sangue
Codice CPV38434520
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€955.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 giorni
Pubblicato il26 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità centrale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED54182-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€940.978
Ribasso sulla base d'asta
1,47%
Conclusione del contratto
17 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aurogene, per un importo di 940.978 euro, con un ribasso del 1,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 955.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 940.978 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Sassari. Il numero di pubblicazione su TED è 54182-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aurogene