Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Cateteri

Fornitura CVC CIG INCAPIENTI

Procedura conclusa
26 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€19,70 mln
Scadenza
26 novembre 2025
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italia

Oggetto della gara

Fornitura di CATETERI VENOSI CENTRALI e PERIFERICI, CATETERI ARTERIOSI, SISTEMI DI MONITORAGGIO CARDIOVASCOLARE e relativi accessori (medicazioni speciali e sistemi di fissaggio) - LOTTI INCAPIENTI, occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero-Universitarie della Regione Toscana

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Cateteri
Codice CPV33141200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED128249-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€142.786
Concorrenza
79 offerte ricevute (9 da PMI, 11 escluse)
Conclusione del contratto
26 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton, Dickinson Italia, per un importo di 142.786 euro. Alla procedura hanno partecipato 79 offerenti.

La base d'asta è di 19,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 142.786 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 128249-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton, Dickinson Italia