Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura biennale in accordo quadro, eventualmente prorogabile di 12 mesi, di DM per Emodinamica 2 occorrenti alle UU.OO.CC. di Cardiologia dell'ASL Napoli 1 Centro (lotti revocati)
Procedura conclusa
4 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,86 mln
- Scadenza
- 4 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Philips - Divisione Sistemi Medicali
Oggetto della gara
Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell'art.71 e dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura biennale, eventualmente prorogabile di 12 mesi, di DM per Emodinamica 2 occorrenti alle UU.OO.CC. di Cardiologia dell'ASL Napoli 1 Centro (lotti revocati) – importo biennale a base d'asta € 1.092.000,00 oltre iva – importo globale stimato € 1.856.400,00 oltre iva.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 581642-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Philips - Divisione Sistemi Medicalitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €546.667
- Ribasso sulla base d'asta
- 70,55%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 4 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Philips - Divisione Sistemi Medicali, per un importo di 546.667 euro, con un ribasso del 70,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 546.667 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 581642-2025.