Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura biennale di “Materiale di consumo e dispositivi per il sistema laser per il trattamento IPB Revolix Duo di marca Lisa Laser Product di proprietà ed in dotazione alla Camera Operatoria del DA
Procedura conclusa
17 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €743.293
- Scadenza
- 17 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Duomedical
Oggetto della gara
Fornitura biennale di “Materiale di consumo e dispositivi per il sistema laser per il trattamento IPB Revolix Duo di marca Lisa Laser Product di proprietà ed in dotazione alla Camera Operatoria del DAI di Chirurgia Cappella Cangiani per le esigenze dell'U.O.C. Urologia”, dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli”, suddivisa in n. 14 lotti.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "LUIGI VANVITELLI" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €743.293 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 18 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 609343-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Duomedicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €560.976
- Ribasso sulla base d'asta
- 24,53%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute (14 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 17 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Duomedical, per un importo di 560.976 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 743.293 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 560.976 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 609343-2025.