Prodotti per alimentazione parenterale
Fornitura biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (
Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €993.312
- Scadenza
- 17 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia
Oggetto della gara
Gara telematica a procedura aperta ai sensi degli artt. 25 e 71 D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di durata biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (relativamente ai Lotti non aggiudicati nella gara di cui alla deliberazione n. 1262 del 06/10/2025).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti per alimentazione parenterale |
| Codice CPV | 33692200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €993.312 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 18 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 420798-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €152.434
- Ribasso sulla base d'asta
- 84,65%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 152.434 euro, con un ribasso del 84,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 993.312 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 152.434 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 420798-2026.