Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell'U.O.C. di Clinica Oculistica dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.
Procedura conclusa
5 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €366.044
- Scadenza
- 5 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Ellegi Medical Optics
Oggetto della gara
Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell'U.O.C. di Clinica Oculistica dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "LUIGI VANVITELLI" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €366.044 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 5137-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ellegi Medical Opticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €237.980
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,99%
- Concorrenza
- 48 offerte ricevute (44 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 5 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ellegi Medical Optics, per un importo di 237.980 euro, con un ribasso del 35,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 48 offerenti.
La base d'asta è di 366.044 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 237.980 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 5137-2026.