Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura Biennale di Cistoscopi Flessibili Monouso
Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €535.500
- Scadenza
- 29 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Ambu
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023 per la “Fornitura biennale prorogabile di ulteriori 12 mesi di cistoscopi flessibili monouso” - Importo a base d'asta € 315.000,00 oltre iva - importo globale stimato € 535.500,00 oltre iva
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €535.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 70742-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €315.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (8 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ambu, per un importo di 315.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 535.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 315.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 70742-2026.