Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura Azoto Liquido in Serbatoio

Procedura conclusa
16 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
Regione
Campania
Base d'asta
€1,05 mln
Scadenza
16 marzo 2026
Aggiudicatario
sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unico

Oggetto della gara

Procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la fornitura quinquennale, in somministrazione, di azoto liquido in serbatoio criogenico fisso, noleggio e riempimento di dewar carrellati, manutenzione del serbatoio criogenico fisso e dei contenitori mobili criogenici per le esigenze della UOSD BaSCO Manipolazione cellulare e Immunogenetica - Importo complessivo a base di gara € 1.052.311,40 oltre Iva comprensivo di oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso pari ad € 15.551,40

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SANTOBONO PAUSILIPON
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,05 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED182248-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,04 mln
Ribasso sulla base d'asta
1,48%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
16 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unico, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 1,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 182248-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
sico societa italiana carburo ossi