Attrezzature di sollevamento per il settore dell'assistenza sanitaria
Fornitura ausili per movimentazione assistita
Termine scaduto il
17 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €6,63 mln
- Scadenza
- 17 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33192600
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale in noleggio di ausili per la movimentazione assistita dei pazienti ospedalizzati da affidare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/2023 ss.mm.ii.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature di sollevamento per il settore dell'assistenza sanitaria |
| Codice CPV | 33192600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,63 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 13 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 17 febbraio 2026, ore 22:59 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 19220-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 6,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 19220-2026.