Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura annuale di lenti intraoculari, materiale viscoelastico, soluzioni saline e soluzione conservante cornee
Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €335.456
- Scadenza
- 22 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Bidcare
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 del D.Lgs 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura annuale, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi, di lenti intraoculari, materiale viscoelastico, soluzioni saline e soluzione conservante cornee occorrenti alle strutture di oculistica della ASL Napoli 1 Centro
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €335.456 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 513962-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bidcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €152.480
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 38 offerte ricevute (23 da PMI, 14 escluse)
- Conclusione del contratto
- 22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bidcare, per un importo di 152.480 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 38 offerenti.
La base d'asta è di 335.456 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 152.480 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 513962-2026.