Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Fornitura a Titolo di Noleggio Comprensiva di Manutenzione Full Risk, di N. 3 Processatori Automatici per la Predisposizione di Preparati Istologici e L'acquisto del Relativo Materiale di Consumo Occorrente All'asst dei Sette Laghi per il Periodo di Tre Anni con L'opzione di Proroga di Ulteriori Due Anni

Procedura conclusa
30 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Socio Sanitaria Territoriale dei Sette Laghi
Base d'asta
€1,04 mln
Scadenza
30 aprile 2026
Aggiudicatario
Diapath

Oggetto della gara

FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO COMPRENSIVA DI MANUTENZIONE FULL RISK, DI N. 3 PROCESSATORI AUTOMATICI PER LA PREDISPOSIZIONE DI PREPARATI ISTOLOGICI E L'ACQUISTO DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTE ALL'ASST DEI SETTE LAGHI PER IL PERIODO DI TRE ANNI CON L'OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI DUE ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Socio Sanitaria Territoriale dei Sette Laghi
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,04 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il5 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED306950-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€282.285
Ribasso sulla base d'asta
72,92%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
30 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 282.285 euro, con un ribasso del 72,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 282.285 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Socio Sanitaria Territoriale dei Sette Laghi. Il numero di pubblicazione su TED è 306950-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diapath