Vari servizi sanitari
FC25SER085 | Servizio per la realizzazione di un sistema integrato di archiviazione, tracciabilità e rintracciabilità di vetrini, blocchetti, macro cassette, macro vetrini, comprensivo della realizzazione e gestione di un archivio di conservazione a lungo
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €5,57 mln
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- RTI: Logibiotech (mandataria, p.iva: 14231741001) e Omniadoc (mandante - p.iva: 08452770962)
Oggetto della gara
FC25SER085 | Servizio per la realizzazione di un sistema integrato di archiviazione, tracciabilità e rintracciabilità di vetrini, blocchetti, macro cassette, macro vetrini, comprensivo della realizzazione e gestione di un archivio di conservazione a lungo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €5,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 18 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 420901-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
RTI: Logibiotech (mandataria, p.iva: 14231741001) e Omniadoc (mandante - p.iva: 08452770962)tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,64 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 52,62%
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a RTI: Logibiotech (mandataria, p.iva: 14231741001) e Omniadoc (mandante - p.iva: 08452770962), per un importo di 2,6 milioni di euro, con un ribasso del 52,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 420901-2026.