Dispositivi e prodotti medici vari
FC25DM001 | Lotti 1 e 2 - Fornitura in service di assistenze meccaniche per emergenze a medio e lungo termine” per un periodo di 36 mesi.
Procedura conclusa
21 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €4,39 mln
- Scadenza
- 21 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Abbott Medical Italia
Oggetto della gara
FC25DM001 | Lotti 1 e 2 - Fornitura in service di assistenze meccaniche per emergenze a medio e lungo termine” per un periodo di 36 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,39 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 24 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 583985-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,16 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,89%
- Conclusione del contratto
- 21 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 50,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 583985-2026.