Servizi prestati da personale infermieristico
FC24SER102 Lotti 1 e 2 | Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento del Servizio di assistenza infermieristica domiciliare integrata del Distretto Socio Sanitario Friuli Centrale di Udine e altri servizi di natura infermieristica a favore del Dipartimento di Assistenza Territoriale di ASUFC per la durata di 60 mesi.
Procedura conclusa
18 novembre 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €42,95 mln
- Scadenza
- 18 novembre 2024
- Aggiudicatario
- Coop. Soc. Elleuno Scs - Life Cure
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi prestati da personale infermieristico |
| Codice CPV | 85141200 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €42,95 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 3 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 724494-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Coop. Soc. Elleuno Scs - Life Curetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €21,18 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,68%
- Conclusione del contratto
- 18 novembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Coop. Soc. Elleuno Scs - Life Cure, per un importo di 21,2 milioni di euro, con un ribasso del 50,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 43,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 21,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 724494-2025.