Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ricerca

Evidence reviews for the European Commission Initiatives on cancer screening and care

Tempo rimanente
27 giorni
Scadenza: 30 settembre 2026, ore 16:00
Stazione appaltante
European Commission, DG JRC - Joint Research Centre
Base d'asta
€5,50 mln
Scadenza
30 settembre 2026
Codice CPV
73110000

Oggetto della gara

The Disease Prevention Unit of the European Commission's (EC) Joint Research Centre has been assigned with tasks in the field of cancer prevention and rare diseases that include the development of new European guidelines and quality assurance schemes for the six most prevalent cancer sites (breast, cervical, colorectal, gastric, lung and prostate cancer) representing over 50% of the cancer burden in the European Union. The purpose of this procurement procedure is to provide continuity for the collection, analysis and assessment of the underpinning evidence informing the EC initiatives, following a uniform methodological framework. The purpose of Lot 1 is to perform mapping exercises (e.g. background or scoping reviews, identification of existing guidelines) and evidence reviews, including systematic reviews, synthesis and critically appraisal of evidence, and definition of Evidence to Decision frameworks (EtDs) for the development and update of guideline recommendations, with emphasis, but not exclusively, on breast, colorectal, cervical and lung cancer. The purpose of Lot 2 is to perform mapping exercises (e.g. background or scoping reviews, identification of existing quality…

Dati della procedura

Stazione appaltanteEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ricerca
Codice CPV73110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,50 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il3 agosto 2026
Termine ricezione offerte30 settembre 2026, ore 16:00 (27 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteIstituzione o organo UE
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED535174-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 30 settembre 2026, cioè fra 27 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 5,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da European Commission, DG JRC - Joint Research Centre. Il numero di pubblicazione su TED è 535174-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
27 giorni
Vai a TED