Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Emodialisi

Procedura conclusa
23 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€1,42 mln
Scadenza
23 ottobre 2025
Aggiudicatario
Emodial

Oggetto della gara

Procedura aperta, suddivisa in due lotti, per l'affidamento della fornitura di materiale di medicazione per emodialisi occorrente all'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,42 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il24 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED704222-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€195.250
Ribasso sulla base d'asta
86,24%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
23 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Emodial, per un importo di 195.250 euro, con un ribasso del 86,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 195.250 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 704222-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Emodial