Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per uso medico

DPCM 11 luglio 2018: categoria merceologica “Aghi e siringhe” – Procedura di gara per l'affidamento della fornitura di aghi e siringhe e dei relativi servizi connessi destinata alle Aziende sanitarie e ospedaliere della Regione Autonoma della Sardegna - 3a edizione

Procedura conclusa
19 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna - Direzione Generale della Centrale Regionale di Committenza - Servizio forniture e servizi
Regione
Sardegna
Base d'asta
€19,63 mln
Scadenza
19 dicembre 2025
Aggiudicatario
Pikdare

Oggetto della gara

DPCM 11 LUGLIO 2018 PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI AGHI E SIRINGHE E DEI RELATIVI SERVIZI CONNESSI DESTINATA ALLE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIERE DELLA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA EDIZIONE 3

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna - Direzione Generale della Centrale Regionale di Committenza - Servizio forniture e servizi
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Aghi per uso medico
Codice CPV33141320
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,63 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale12 gennaio 2026
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED38114-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€9,69 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,65%
Concorrenza
148 offerte ricevute
Conclusione del contratto
19 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Pikdare, per un importo di 9,7 milioni di euro, con un ribasso del 50,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 148 offerenti.

La base d'asta è di 19,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna - Direzione Generale della Centrale Regionale di Committenza - Servizio forniture e servizi, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 38114-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Pikdare