Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

DM per Radiologia Interventistica e Chirurgia Vascolare, suddivisa in 105 Lotti

Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Policlinico Tor Vergata
Regione
Lazio
Base d'asta
€15,38 mln
Scadenza
23 giugno 2026
Aggiudicatario
Cook Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta ai densi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, finalizzata all'affidamento della fornitura triennale di Dispositivi Medici per Radiologia Interventistica e Chirurgia Vascolare, suddivisa in 105 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Policlinico Tor Vergata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,38 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED435615-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€11.000
Concorrenza
691 offerte ricevute (201 da PMI, 126 escluse)
Conclusione del contratto
23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 11.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 691 offerenti.

La base d'asta è di 15,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 435615-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cook Italia