Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

DM per gastroenterologia - PROTESI

Procedura conclusa
26 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€19,48 mln
Scadenza
26 agosto 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per gastroenterologia (protesi esofagee, biliari, enterali, enterali/coliche e colorettali) occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero - Universitarie della Regione Toscana mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 - (CUI 2026-032-0024).

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED590832-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
94,58%
Concorrenza
161 offerte ricevute (33 da PMI, 32 escluse)
Conclusione del contratto
26 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 94,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 161 offerenti.

La base d'asta è di 19,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 590832-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific