Dispositivi e prodotti medici vari
DM per Chirurgia Vascolare
Termine scaduto il
23 marzo 2026
- Stazione appaltante
- ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €29,14 mln
- Scadenza
- 23 marzo 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento quadriennale, in accordo quadro e in conto deposito, ai sensi degli artt. 59 e 71 del D. Lgs 36/2023, della Fornitura di Dispositivi Medici per le UU.OO.CC. Chirurgia Vascolare della ASL1 Avezzano-Sulmona-L'Aquila, suddivisa in 45 lotti da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 29.141.852,00 – CIG VARI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €29,14 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 23 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 23 marzo 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 127343-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 29,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 127343-2026.