Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi medici per accesso venoso
Procedura conclusa
19 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Camillo Forlanini
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,72 mln
- Scadenza
- 19 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 e 25 del D.lgs.36/2023, per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per accesso venoso per le necessità dell'Azienda Ospedaliera S. Camillo Forlanini, per la durata di 48 mesi, suddivisa in 8 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Camillo Forlanini |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,72 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 134461-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,30 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 24,53%
- Concorrenza
- 18 offerte ricevute (2 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 19 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.
La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Camillo Forlanini, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 134461-2026.