Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Dispositivi medici e protesi Otorinolaringoiatria

Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Policlinico Umberto I
Regione
Lazio
Base d'asta
€16,45 mln
Scadenza
9 ottobre 2025
Aggiudicatario
VE.DI.SE. Hospital

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di Dispositivi medici e protesi per le necessità della U.O.C. Otorinolaringoiatria dell'Azienda Ospedaliero Universitaria-Policlinico Umberto I, suddivisa in n. 63 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltantePoliclinico Umberto I
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€16,45 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED732992-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
VE.DI.SE. Hospitaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€305.708
Ribasso sulla base d'asta
98,14%
Concorrenza
501 offerte ricevute (74 da PMI, 33 escluse)
Conclusione del contratto
9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a VE.DI.SE. Hospital, per un importo di 305.708 euro, con un ribasso del 98,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 501 offerenti.

La base d'asta è di 16,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 305.708 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 732992-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
VE.DI.SE. Hospital