Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi Medici, Cateteri di Drenaggio, Dilatatori Fasciali
Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS FONDAZIONE PASCALE
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €357.750
- Scadenza
- 29 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Cook Italia
Oggetto della gara
FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI, CATETERI DI DRENAGGIO, DILATATORI FASCIALI ECC..
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS FONDAZIONE PASCALE |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €357.750 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 68914-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cook Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €290.250
- Ribasso sulla base d'asta
- 18,87%
- Concorrenza
- 15 offerte ricevute (3 da PMI, 8 escluse)
- Conclusione del contratto
- 29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 290.250 euro, con un ribasso del 18,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 15 offerenti.
La base d'asta è di 357.750 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 290.250 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 68914-2026.