Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Dispositivi Medici

Procedura conclusa
11 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
Regione
Campania
Base d'asta
€11,48 mln
Scadenza
11 agosto 2026
Aggiudicatario
Dimar

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA E TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER LE VARIE UU.OO. DELL'A.O.R.N. “S. ANNA E S. SEBASTIANO” DI CASERTA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED559403-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€6,90 mln
Ribasso sulla base d'asta
39,93%
Concorrenza
434 offerte ricevute (283 da PMI, 77 escluse)
Conclusione del contratto
11 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dimar, per un importo di 6,9 milioni di euro, con un ribasso del 39,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 434 offerenti.

La base d'asta è di 11,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 559403-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dimar