Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi impiantabili per la chiusura percutanea transcatetere del PFO e dei DIA tipo Ostium Secundum
Tempo rimanente
34 giorni
Scadenza: 6 ottobre 2026, ore 23:00
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,62 mln
- Scadenza
- 6 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi degli artt. 25, 71 e 108 c.2 del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento della fornitura in regime di somministrazione triennale di dispositivi impiantabili per la chiusura percutanea transcatetere del PFO e dei DIA tipo Ostium Secundum, comprensivi del sistema di rilascio e di tutti gli accessori necessari all'impianto, da destinare alla ASL di Lecce.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1080 giorni |
| Pubblicato il | 1 settembre 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 ottobre 2026, ore 23:00 (34 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 600250-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 6 ottobre 2026, cioè fra 34 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1080 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 600250-2026.