Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

Procedura conclusa
31 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS FONDAZIONE PASCALE
Regione
Campania
Base d'asta
€1,67 mln
Scadenza
31 luglio 2026
Aggiudicatario
Dynamed

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE, SUDDIVISA IN N. 17 LOTTI, DI PROTESI, DISPOSITIVI ED ACCESSORI OCCORRENTI ALLA UOSD GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA DELL'IRCCS

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS FONDAZIONE PASCALE
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED536362-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,49 mln
Ribasso sulla base d'asta
10,37%
Concorrenza
25 offerte ricevute (13 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
31 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dynamed, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 10,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 25 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 536362-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dynamed