Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

disinfettanti

Procedura conclusa
13 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€341.190
Scadenza
13 luglio 2026
Aggiudicatario
Ecolab

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta in modalità telematica, ex art.71 del D.lgs. n.36/2023 ss.mm.ii., per la fornitura di varie tipologie di disinfettanti per un periodo di 60 mesi suddivisa in n. 9 Lotti aggiudicabili separatamente, da aggiudicarsi sulla base del criterio del minor prezzo, occorrenti all'I.R.C.C.S. Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€341.190
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il14 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED486011-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€283.265
Ribasso sulla base d'asta
16,98%
Concorrenza
34 offerte ricevute (26 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
13 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ecolab, per un importo di 283.265 euro, con un ribasso del 17,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 34 offerenti.

La base d'asta è di 341.190 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 283.265 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 486011-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ecolab