Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari e di sicurezza

DGACQ 21-25 - Sorveglianza Sanitaria

Procedura conclusa
18 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Anas S.p.A.
Base d'asta
€24,00 mln
Scadenza
18 febbraio 2026
Aggiudicatario
Consilia CFO

Oggetto della gara

DGACQ 21-25 - Sorveglianza Sanitaria

Dati della procedura

Stazione appaltanteAnas S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari e di sicurezza
Codice CPV71317200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€24,00 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il26 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITA
Numero di pubblicazione TED136920-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€23,08 mln
Ribasso sulla base d'asta
3,82%
Concorrenza
24 offerte ricevute
Conclusione del contratto
18 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Consilia CFO, per un importo di 23,1 milioni di euro, con un ribasso del 3,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 24 offerenti.

La base d'asta è di 24,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 23,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Anas S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 136920-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Consilia CFO