Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Cateteri

Del. N. 1085/24 - Mini-midline

Procedura conclusa
6 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€768.500
Scadenza
6 giugno 2026
Aggiudicatario
Carbini

Oggetto della gara

Indizione di una procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 finalizzata alla fornitura di cateteri venosi ad inserimento periferico tipo mini – mid-line o cannula lunga periferica, sistemi di fissaggio universale per cateteri venosi tipo mini-midline, kit cannula lunga, per le esigenze della Asl di Pescara.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Cateteri
Codice CPV33141200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€768.500
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED394851-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€580.000
Ribasso sulla base d'asta
24,53%
Concorrenza
10 offerte ricevute (4 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
6 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carbini, per un importo di 580.000 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 768.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 580.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 394851-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carbini