Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

deflussori

Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€550.140
Scadenza
4 febbraio 2026
Aggiudicatario
B.BRAUN Milano

Oggetto della gara

Procedura Aperta Telematica per la fornitura di diverse tipologie di deflussori a caduta necessari per le attività assistenziali nelle UU.OO. dell'IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari per 48 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€550.140
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED84546-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€390.000
Ribasso sulla base d'asta
29,11%
Concorrenza
7 offerte ricevute (4 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 390.000 euro, con un ribasso del 29,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 550.140 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 390.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 84546-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.BRAUN Milano