Sistemi diagnostici
Contenitori di Formalina
Procedura conclusa
16 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €2,05 mln
- Scadenza
- 16 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Vigeo
Oggetto della gara
Procedura aperta, per l'affidamento, suddiviso in 4 lotti, per la fornitura di contenitori di formalina occorrenti alle indagini istologiche per l' Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento (APSS).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,05 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH20 |
| Numero di pubblicazione TED | 111229-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Vigeotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €192.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 90,62%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (6 da PMI, 6 escluse)
- Conclusione del contratto
- 16 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Vigeo, per un importo di 192.000 euro, con un ribasso del 90,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 192.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 111229-2026.