Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Concessione del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale di Anagni

Procedura conclusa
24 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
COMUNE DI FERENTINO
Regione
Lazio
Base d'asta
€9,93 mln
Scadenza
24 marzo 2026
Aggiudicatario
Farmacia Citta' dei Papi

Oggetto della gara

CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI ANAGNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI FERENTINO
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€9,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 anni
Pubblicato il21 maggio 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITI45
Numero di pubblicazione TED347838-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmacia Citta' dei Papitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€9,93 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
24 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmacia Citta' dei Papi, per un importo di 9,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 9,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 anni.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI FERENTINO, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 347838-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmacia Citta' dei Papi