Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di assistenza sociale con alloggio

Comune di Cassano All'ionio - Servizio di Accoglienza ed Integrazione – Sai – Cat. Ordinari - Codice di Progetto PROG-374-PR-4 - Periodo di Riferimento: 2026/2028 Finanziato con D.M. Ministero Dell'interno N.53671 del 03.12.2025

Procedura conclusa
18 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE
Regione
Calabria
Base d'asta
€2,77 mln
Scadenza
18 luglio 2026
Aggiudicatario
Rti Futura - Maia - i Casali

Oggetto della gara

COMUNE DI CASSANO ALL'IONIO - SERVIZIO DI ACCOGLIENZA ED INTEGRAZIONE – SAI – CAT. ORDINARI - CODICE DI PROGETTO PROG-374-PR-4 - PERIODO DI RIFERIMENTO: 2026/2028 FINANZIATO CON D.M. MINISTERO DELL'INTERNO N.53671 DEL 03.12.2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteCENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Servizi di assistenza sociale con alloggio
Codice CPV85311000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,77 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni
Periodo contrattuale1 agosto 2026
Pubblicato il22 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED505390-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Rti Futura - Maia - i Casalitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,79%
Conclusione del contratto
18 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Rti Futura - Maia - i Casali, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 17,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 505390-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Rti Futura - Maia - i Casali