Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Cementi

Procedura conclusa
31 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€13,97 mln
Scadenza
31 luglio 2026
Aggiudicatario
Heraeus

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO QUADRIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA (CEMENTI, MISCELATORI, ECC.) - N.20 LOTTI, OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERO-UNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2025-032-0001) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED533445-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€420.036
Ribasso sulla base d'asta
96,99%
Concorrenza
119 offerte ricevute (22 da PMI, 39 escluse)
Conclusione del contratto
31 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Heraeus, per un importo di 420.036 euro, con un ribasso del 97,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 119 offerenti.

La base d'asta è di 14,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 420.036 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 533445-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Heraeus