Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Cateteri

cateteri e relativi accessori

Procedura conclusa
14 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL TA
Regione
Puglia
Base d'asta
€303.400
Scadenza
14 luglio 2026
Aggiudicatario
Terumo Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica di rilievo comunitario, ai sensi ai sensi dell'art. 71 del d. lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici (cateteri e relativi accessori) per la durata di n.3 (tre) anni, per le necessità della S.C. di Chirurgia Vascolare della ASL di Taranto.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL TA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Cateteri
Codice CPV33141200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€303.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF43
Numero di pubblicazione TED488098-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Terumo Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€222.000
Ribasso sulla base d'asta
26,83%
Concorrenza
14 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
14 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Terumo Italia, per un importo di 222.000 euro, con un ribasso del 26,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 303.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 222.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL TA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 488098-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Terumo Italia