Dispositivi e prodotti medici vari
Bando di Gara B - Accordo quadro chirurgia mininvasiva (clip in polimero)
Procedura conclusa
15 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €417.074
- Scadenza
- 15 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
BANDO DI GARA B - PROCEDURA APERTA TELEMATICA ai sensi dell'art. 71 del Codice, per la conclusione di un accordo quadro, da stipularsi ai sensi dell'art. 59, comma 4, lett. a) del D.Lgs. 36/2023, con due operatori economici, risultati idonei ad erogare la fornitura DI "Dispositivi medici vari per chirurgia mininvasiva" (CLIP IN POLIMERO), secondo i termini e le condizioni dedotte negli atti di gara, senza riaprire il confronto competitivo, per una durata dell'appalto di n. 36 (trentasei) mesi oltre le previste opzioni.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €417.074 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 258346-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €417.074
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 17 offerte ricevute (3 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 15 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 417.074 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.
La base d'asta è di 417.074 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 417.074 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 258346-2026.