Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Avviso Pubblico Art. 77, d Lgs. N. 36/2023, per la Verifica Dell'effettiva Sussistenza del Presupposto Dell'assenza di Concorrenza per Motivi Tecnici

Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
Regione
Sicilia
Base d'asta
€306.122
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Acquisto triennale di Kit della Linea Binding Site (Freelite- Hevylite, sottoclassi IgG e sottoclassi IgA), per l'U.O.C. Medicina di Laboratorio, con metodica in Turbidimetria su strumentazione dedicata (Optilite Instrument), per lo screening, la diagnosi, la prognosi ed il monitoraggio delle discrasie plasmacellulari, distribuiti in esclusiva sul territorio nazionale dalla Ditta Binding Site S.r.l., con sede legale in Grassobbio (BG) in via Zanica, 19K, Partita IVA 07097690965. Acquisto tramite Procedura negoziata senza previa pubblicazione I lavori, le forniture o i servizi possono essere forniti unicamente da un determinato operatore economico per una delle seguenti ragioni: la concorrenza è assente per motivi tecnici Spiegazione: Come affermato dalla giurisprudenza della Corte di Giustizia Europea (cfr. sentenza della C.Giust.UE 8 aprile 2008,causa c-337/05), confermata dal resto della giurisprudenza nazionale, la procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara riveste carattere di eccezionalità rispetto all'obbligo delle amministrazioni aggiudicatrici di individuare il proprio contraente attraverso il confronto concorrenziale, per cui la scelta di tale…

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€306.122
Pubblicato il14 luglio 2026
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED486755-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 306.122 euro.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 486755-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.