Dispositivi e prodotti medici vari
AUSL - Miscellanea
Procedura conclusa
28 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €652.834
- Scadenza
- 28 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Italsanitaria
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI MATERIALE DI MISCELLANEA PER L'AZIENDA USL DELLA VALLE D'AOSTA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €652.834 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 31 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 597645-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Italsanitariatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €277.568
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,48%
- Concorrenza
- 44 offerte ricevute (33 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 28 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Italsanitaria, per un importo di 277.568 euro, con un ribasso del 57,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 44 offerenti.
La base d'asta è di 652.834 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 277.568 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 597645-2026.