Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

AUSL - Anestesia

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€601.250
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di un sistema di monitoraggio della profondità dell'anestesia comprendente monitor e sensori monopaziente monolaterali e bilaterali

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€601.250
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il31 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED530969-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€462.500
Ribasso sulla base d'asta
23,08%
Concorrenza
5 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 462.500 euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 601.250 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 462.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 530969-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia